#АБИТУРИЕНТАМ ШКОЛЫ РОДЧЕНКО — ОТКРЫТАЯ ВСТРЕЧА С ВЛАДИСЛАВОМ ЕФИМОВЫМ И ОЛЕГОМ МАКАРОВЫМ

В рамках приемной кампании 2021 года в Школе Родченко проходит ежегодная серия открытых встреч с преподавателями!

Искусство и культура 18+

14 июля в 19:00 пройдет онлайн-встреча с Владиславом Ефимовым и Олегом Макаровым.  

Владислав Ефимов, руководитель практикума «Проектная фотография», расскажет про задание первого семестра «Ассамбляжи» и совместный с Олегом Макаровым практикум «Время как иллюзия» (направление «Интерактивные, коммуникационные и смешанные медиа»). 

Практикум «Проектная фотография» (Владислав Ефимов) 
Задание 1 семестра «Ассамбляжи»  

Занимаясь фотографией, невозможно не заметить связанного с ней феномена проекции. Материальные объекты своими очертаниями и трехмерными формами проецируются на плоскость. Использующая оптический метод фотография, в силу специальных ее инструментов является лишь плоским отображением насыщенной событиями и фактурой реальности. Парадоксальным образом эта упрощенная двухмерная картинка часто кажется идеальным слепком многообразия мира, так как позволяет воображению достраивать поверхности, цвета и запахи. Идеальность фотографии берет свое начало в исчезновении движения и самой массы, перешедшей в простое сочетание линий и пятен на плоскости, то есть в результат чистого излучения.

Внутреннее свечение подобных идеализаций кажется нам основным качеством лучших фотоизображений и позволяет назначить им особенную важность.

Проект «Ассамбляжи» появился исходя из предположения наличия особого интереса каждого автора к фотографии, кажущейся ему идеальной. 

«Время как иллюзия» (Владислав Ефимов, Олег Макаров) 

Практикум посвящен исследованию времени в контексте совмещения двух различных медиумов – фотографии и звука. Фотография, которая останавливает течение времени и фиксирует его следы на носителе изображения совмещается в едином концептуальном пространстве со звуком, развивающимся во времени. Технические методы фиксации, как в  звукозаписи так и в фотографии оперируют временными интервалами. Предметом практикума является сопоставление методов работы со временем в фотографии и в звуке. Взаимное наложение и соприкосновение техник и материалов, фиксирующих моменты развития звуковой волны и светового потока дает возможность создать более полное описание реальности для последующего осмысления и применения в художественном поле. Сам факт фиксации картинки или звука искажает природу реальности и дает возможность манипуляции, создавая иллюзию документальности для сохранения возможности выбора и свободы воли.

В Школе Родченко существует лаборатория времени, опыт работы которой показал важность подобного рода размышлений. Принимая во внимание значимость практики работы со временем, мы делаем акцент на соединении фотографического и аудиального через временные интервалы. 

Результатом практикума станут произведения в виде инсталляций, объектов и форм, свободных от жанровых ограничений.


Следите за расписанием других встреч на сайте
Школы Родченко: http://enter.mdfschool.ru/

Поделиться:

1016 дней назад
14 июля 2021, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов